Совершенствуем  мастерство

Реализуя задачи обучения и воспитания учащихся, поставленные обществом перед педагогическими коллективами, учителя русского языка и литературы школы постоянно работают над повышением своего теоретического и научного уровня и педагогического мастерства, чему в значительной мере способствуют проводимые районным методическим кабинетом Управления образования заседания районного методического объединения учителей.

Только в текущем учебном году было проведено два заседания общего плана,  заседания-практикумы по написанию сочинений ЕГЭ для учителей, работающих в одиннадцатых классах, и три практических занятия с учителями девятых классов по предстоящему ЕГЭ.

Очередное заседание районного объединения прошло на базе нашей школы. Темой его проведения стал один из аспектов районной темы «Новая система качества образования» - «Использование информационно-коммуникационных технологий для реализации компетентностного подхода в обучении русскому языку и литературе».  По данному вопросу выступила с докладом руководитель школьного методобъединения Костюкевич Г.П. В докладе наряду с теоретическим материалом были даны практические советы и рекомендации, приведены примерные практические задания по использованию компьютера и интерактивной доски.

Для участников заседания учитель Турпаян Сабина Леонидовна провела урок в десятом классе по сказкам М.Е.Салтыкова-Щедрина на тему: «Я писатель, и в этом моё призвание» с применением инновационных технологий. В ходе урока было много необычного. Сама тема урока, эпиграф и разнообразные методы работы с учащимися для многих присутствующих стали своеобразным открытием. Здесь были и доклад о жизни и творчестве Салтыкова-Щедрина, и глубокий анализ авторского стиля и метода раскрытия темы и идеи изучаемых сказок, и установление жанровой принадлежности произведений, и определение художественных средств образности, и комментарии к иллюстрациям, и конкурс знатоков сказок великого сатирика, и викторина по его творчеству. Всё это происходило с использованием современных средств компьютеризации обучения. Но самое главное – на уроке не было равнодушных, все работали творчески, активно включались в обсуждение предложенных вопросов, говорили о жизненности героев сказок, о необходимости сатиры и в нашем обществе. И всему задавала тон Сабина Леонидовна. Ответ таких учащихся, как Баишева Айгуль, Шипельгинова Алина, Юнусов Джамбулат, Метирашвили Алина, Овдиенко Нина, Тян Евгений, Слепцова Люда,  свидетельствовали, что учащиеся хорошо усвоили программный материал, способны глубоко анализировать художественные произведения, владеют навыками литературоведческого разбора и умениями определять средства образности, со знанием дела применяют свои знания в работе с текстом.

После урока состоялось его обсуждение. Методист Районного отдела народного образования Суанова С.Н. отметила успешную работу учителя и учащихся, высокую насыщенность урока различными видами работы и широкое использование мультимедийных технологий.

В обсуждении урока приняли участие учителя:  Белоус Л.М.-  школа-интернат №1, Горлова С.Н.- Павлодольская школа №1, Насоновская Н.А.- школа №2, Джидзалова С.В.- школа №3, Абрекова Л.Х.- Кизлярская школа №2, Костюкевич Г.П.- школа №2.

Все выступавшие говорили о творческом подходе учителя к реализации целей урока, о глубине изучения литературы и творчества Салтыкова-Щедрина, о полноте лингвистического анализа и широком использовании технических средств, отмечали выдержанность, спокойствие и педагогический такт учителя, что создавало учащимся благоприятные условия для творческой работы, вызывало желание участвовать в учебном процессе, когда в свете и цвете на экран и интердоску проецировались материалы, оживлявшие учёбу и не требовавшие особых усилий для запоминания.

Заместитель директора школы №2  по учебной работе Ежова З.К., отметив высокое педагогическое мастерство С.Л.Турпаян, рассказала присутствующим, что делается администрацией и педагогическим коллективом школы по реализации нацпроекта. Учителя школы прошли курсовую подготовку по работе с компьютером, проводится производственная учёба по изучению инновационных технологий, по обмену педагогическим опытом, что способствует росту мастерства каждого учителя.

Так Турпаян С.Л. в прошлом учебном году аттестовалась на вторую категорию, в текущем – аттестуется на первую и на тестировании во Владикавказе уже показала самый высокий в республике результат, набрав 95 баллов.

Несомненно, что постоянное проведение методической работы с показом конкретной реализации стоящих перед учителями задач будет способствовать их дальнейшей успешной работе.