Общие права учащихся

Ø  Права и обязанности ребенка охраняются Конвенцией ООН о правах ребенка, действующим Законодательством Российской Федерации

Ø  Свободное выражение собственных взглядов, убеждений и мнений; взглядам учащегося уделяется должное внимание в соответствии с его возрастом и зрелостью.

Ø  Свобода получения информации.

Ø  Право быть выслушанным.

Ø  Свобода мысли, совести и религии.

Ø  Уважение человеческого достоинства.

Ø  Получение бесплатного образования в соответствии с государственными образовательными стандартами. Развитие своей личности, своих талантов, умственных и физических способностей.

Ø  Обучение в рамках государственного образовательного стандарта по индивидуальным учебным планам, на обучение на дому (по медицинским показаниям).

Ø  Выбор формы образования (очное, экстернат, семейное), досрочной сдачи экзаменов.

Ø  Дополнительная помощь учителя на дополнительных занятиях, предусмотренных графиком работы школы.

Ø  Получение дополнительных платных образовательных услуг в соответствии с Уставом школы.

Ø  Открытая оценка знаний и умений учащегося, получение оценки по каждому предмету исключительно в соответствии со своими знаниями и умениями.

Ø  Заблаговременное уведомление о сроках и объёме контрольных работ в соответствии с графиком; в течение дня может быть проведена только одна контрольная. При планировании всех видов текущей и рубежной аттестации (контрольные работы, зачёты, сочинения и др.) не допускать более одной аттестационной работы в неделю для 5-6 классов, не более двух аттестационных работ в 7-11 классах.

Ø  Не проводить переводные экзамены в 5-7 классах. В 8, 10 классах возможно проведение переводных экзаменов не более, чем по двум предметам, при соблюдении этапности в освоении учебного материала и только за рамками учебного процесса, но не в каникулярное время.

Ø  По заявлению родителей (законных представителей) и решению педагогического совета ввести освобождение обучающихся 11 классов от посещения во втором полугодии занятий по отдельным предметам, либо предоставлять один свободный день недели.

Ø  Право знать о поставленных ему оценках как за устные, так и за письменные предметы.

Ø  Право на конфиденциальность сообщения оценки за свой ответ или письменную работу.

Ø   Право на ходатайство о переносе сроков контрольных работ после пропусков по болезни, подтвержденных медицинскими документами.

Ø  Объем времени на выполнение домашнего задания не должен превышать 50% от аудиторной нагрузке по предмету.

Ø  Отдых в перерывах между уроками и в каникулярное время.

Ø  Участие в культурной жизни школы, организуемых в ней мероприятиях, соответствующих возрасту учащегося.

Ø  Участие в управлении образовательным учреждением в порядке, определяемым Уставом школы (Совет школы).

Ø  Открытое высказывание своего мнения, высказывания предложений об изменениях в образовательной деятельности на Совете школы.

Ø  Использование для выступлений школьной стенгазеты, открытых микрофонов.

Ø  Право обращаться к уполномоченному по правам участников образовательного процесса.

Ø  Перевод в другое образовательное учреждение, реализующее образовательную программу соответствующего уровня.