Открытый урок по теме: "Кодирование информации" - "Тропа Шерлока Хомса" - 4 "А" класс

учитель информатики Пугачева Анна Петровна

Дорогие ребята! Сегодня к нам в гости на урок пришли Шерлок Холмс и доктор Ватсон. Они пришли не просто так. Уважаемые господа узнали, что учащиеся 4 "А" класса изучают сегодня тему «Кодирование информации» - сегодня мы с вами познакомимся со способами кодировок и сами попробуем кодировать.

Шерлок Холмс и доктор Ватсон открывают школу детективов и набирают в эту интересную школу учеников, но набирают только тех, кто умеет кодировать. Вот вам и предстоит выдержать несколько испытаний, прежде чем некоторые из вас  станут учениками этого учебного заведения.

Интересно?    Попробуем?      Тогда начнем!

Что такое информация?

А с помощью чего человек воспринимает информацию?

Какие бывают формы представления информации?

Форма передачи информации очень важна. Если человек плохо слышит, то передавать ему звуковую информацию нельзя, он ее не услышит, если у собаки слабо развито обоняние, то она не сможет работать в розыскной службе.

Информация всегда передается с помощью какого-то языка. Каждый народ имеет свой язык.

В городе Шифроград живут удивительные люди. Всю информацию, которую они получают или передают, они кодируют.

А вот что же такое кодирование информации, нам и предстоит выяснить.

Но в начале жители хотели бы узнать о вас побольше, достойны ли вы посетить их город.

Первое задание, которое они вам предлагают, на внимание. Посмотрите на листы, лежащие перед вами.

Перед вами логическая задачка. Приступайте к работе

Не получается?

А все почему? Как вы думаете?

(Нет шифра - нет ....  ключа!!!)

Ключ - есть.

Теперь нам с вами необходимо разгадать тайное послание

Для того, чтобы произошла передача информации, приёмник информации должен не только получить сигнал, но и расшифровать его.

Так, услышав звонок будильника, ученик понимает, что пришло время просыпаться и собираться в школу. Телефонный звонок означает, что кому-то нужно с вами поговорить. Звонок в дверь сообщает, что кто-то пришел, а школьный звонок собирает ребят на урок или оповещает их о долгожданной перемене.

Необходимо заранее договариваться, как понимать те или иные сигналы, другими словами, требуется разработка кода.

Код - это набор символов(букв). А что же такое кодирование?

Кодирование - это представление информации с помощью какого-либо языка (кода).

Множество кодов очень прочно вошло в нашу жизнь.

Знаки, используемые для кодирования, называются алфавитом.   Знаки, входящие в алфавит могут, быть знакомыми нам буквами, цифрами, символами (например, нотами), более сложными изображениями (дорожными знаками) и т.д.

С помощью букв и знаков препинания кодируется текст. При этом одна и та же информация может быть закодирована по-разному: по-русски, по-английски, по-немецки, по-француски.

Числа кодируются с помощью цифр: арабских или римских.

Музыку можно закодировать с помощью специальных знаков - нот

Дорожные знаки - это сообщения водителю, закодированные при помощи специальных символических рисунков

Товары в магазине маркируют при помощи штрих-кода, который содержит информацию о продукции и ее производителе. Штриховой код - это последовательность черных и белых полос, которая кодирует информацию в виде, удобном для считывания техническими устройствами.

Человек работает за компьютером, набирает на клавишах буквы и цифры. Компьютер понимает двоичный код в виде нулей и единиц. Каждому символу, который вводится с клавиатуры, соответствует последовательность из восьми 0 и 1.

Радист получил сообщение, переданное азбукой Морзе. Из точек и тире сложились буквы, из букв - текст. С соседнего корабля просигналили флажками. Сообщение было принято и передано радиограммой в штаб флота.

ФИЗМИНУТКА

Изобразить в пространстве с закрытыми глазами:

• Сердце

• Круг

• Букву М

• Квадрат

• Треугольник

• Шпалы

"Декодирование слов по номерам букв"

"Закодировать текст используя код Цезаря (на 1 букву вперёд)"

Практическая часть

Пожалуйста откройте Paint и закодируйте свое настроение в виде смайлика. Если ваш смайлик будет улыбаться значит вам урок понравился если же он будет грустный, то урок не удался.

Молодцы. Спасибо ребята.

Внимание!

Шерлок Холмс и доктор Ватсон оставили послание.

Ребята! Вы все нам очень понравились. Вы такие умные. В вас есть желание учиться, есть любознательность. И поэтому, посовещавшись, мы решили всех вас принять в нашу школу Детективов.