Международный день птиц проходит ежегодно в рамках программы ЮНЕСКО "Человек и биосфера" и не случайно отмечается именно в апреле.

1 апреля 1906 г. была подписана Международная конвенция по охране птиц.

День птиц - это не только годовщина Конвенции,

но и время прилета пернатых с зимовок. В РФ праздник отмечали с 1994г., но и раньше возвращение перелетных птиц праздновалось потому, что означало наступление весны.

Союз охраны птиц России ежегодно с целью привлечения внимания населения России к нашим птицам и проблемам их охраны проводит Всероссийскую кампанию «Птица года» и, как правило, выбирает птицу года.

Выбранная птица оказывается в «свой» год в центре общего внимания. Идет сбор данных о ее численности и распространении, люди помогают решать ее проблемы. Участники акции своим творчеством пропагандируют красоту этой птицы и, конечно, рассказывают об уязвимости живого мира.

На сей раз живой символ 2011 года получила белая трясогузка, которая распространена на большей части территории нашей страны, легко узнаваема, нуждается во внимании и помощи человека.

По дорожкам сада
Ходит трясогузка –
Пёстренькая шляпка,
Беленькая блузка,

Серенькая спинка,
Ножки словно спички.
Быстро пробегает
Птичка-невеличка.

Душу согревает -
Хоть и не певунья,
Мошек поедает
Птичка-хлопотунья.

Не укрыться мухам,
Мошкам и падёнкам -
Всех увидят птицы
Чёрные глазёнки.

Учащиеся нашей школы ходили на станцию юных натуралистов. Им рассказывали о птице года—трясогузке. Она занимает почётное место среди других птиц.

Было очень интересно и забавно. Нам показывали как делать скворечники и как вешать их. Как нужно правильно кормить птиц.

Когда всё закончилось нам вручили свидетельства и памятки.