Людей неинтересных в мире НЕТ

Их судьбы - как истории планет

У каждой всё особое, своё

И нет планет, похожей на неё

Чтоб мир спасти от муки,

От беды и от вражды,

Протянуть друг другу руки мы должны

25 декабря в Группе продлённого дня был проведён открытый клубный час - урок толерантности "Хорошо, что мы такие разные!"

подготовили и провели: учитель начальных классов Барагунова Людмила Анатольевна (классный руководитель 3В класса) и воспитатель ГРД Темирова Татьяна Николаевна

Тот чёрен, а тот рыж - и чем он хуже?

Глаза синее неба, или черней угля.

Огромные глаза или чуть-чуть поуже

Чем он отличается от меня???

Цель мероприятия:

- познакомить учащихся с понятием ТОЛЕРАНТНОСТЬ, с основными чертами толерантной личности;

- развивать у воспитанников терпимость к различиям между людьми, учить быть толерантными.

Гостями, а также активными участниками мероприятия были учащиеся 3В класса.

После просмотра презентации "Что такое толерантность?" состоялась беседа с учащимися в которой главным  для обсуждения был вопрос о том, почему так важно, чтобы все люди были толерантными.

Татьяна Николаевна - воспитатель группы продлённого дня рассказала о том, чем страшна и опасна интолерантность и в каких тяжёлых формах она может проявляться.

Выразительно и осознанно прозвучали слова (стихи) о мире и дружбе в исполнении учащихся

Свои творческие способности проявили и в инсценированных сказках - Дж. Родари "Один и семеро" и "Три бабочки") - мораль которых заключалась в следующем:

Несмотря на различие, все жители Земли равны в правах.

Необходимо учиться уважению и терпимости по отношению к другим людям

Стремиться жить по древним заповедям : "Относись к людям так, как ты хотел бы, чтобы они относились к тебе"

Для закрепления темы ребятам были предложены задания:

1. Ответить на письмо с другой планеты с просьбой инопланетян рассказать о землянах - "рисуя" коллективный портрет землян, учащиеся не забыли, что на Земле живут дети и взрослые, люди с разным цветом кожи, инвалиды, весёлые и грустные

2. Посадить "дерево толерантности" - дружно мечтая, чтобы все люди Земли жили в мире и дружбе, чтобы настало время толерантности. Ребята наклеивали на ствол дерева листочки с чертами толерантной личности, такими как: доброта, любовь, доверие,