7 декабря 2012 года был проведён Международный детско-юношеский фестиваль "Сокровище нартов" организованный Черкесской ассоциацией для сохранения межэтнического мира и согласия и приумножения культурного наследия народов.

На фестивале был значительно расширен круг творческих жанров, помимо произведений изобразительного искусства на нем были представлены вокальные, хореографические и другие работы детей и молодежи. Это позволило сделать фестиваль-конкурс значимым культурным событием уходящего 2012 года.

Наша школа приняла активное участие.

Были представлены: песня "Эльбрус" в исполнении Серебряковой Евгении (7В класс)

Кабардинские мелодии на национальной гармошке прозвучали в исполнении Барагуновой Аланы

(7В класс)

Юные дарования исполнили произведения,  наполняющие человека жизненной силой и оставляющие в памяти глубокие впечатления.

Также моздокчанами была представлена выставка изобразительного искусства "Сокровище нартов", в котором приняли участие и учащиеся нашей школы: Туркинова Лариса, Хетова Валерия, Макрагузова Вероника, Быкова Динара, Заруднева Елизавета - их рисунки были отобраны в г. Нальчике в Доме черкесской ассоциации.

Учредителем этой выставки является руководитель Международного детско-юношеского конкурса изобразительного искусства "Сокровище нартов" при московском Доме национальностей Тажев Борис Петрович

Инициатором фестиваля моздокских кабардинцев был руководитель кабардинской диаспоры Дербитов Валерий Алексеевич

Учащиеся нашей школы заняли II место.

Им был вручён ДИПЛОМ от черкесской ассоциации и книги "Сокровище нартов". А  юным художникам были вручены ценные подарки и мольберты.

А для всей группы - фотоаппарат и великолепную картину

Возглавляла делегацию учащихся  Барагунова Людмила Анатольевна