26 сентября в гостях у школы побывал пенсионный фонд России в лице его представителей:

Крыгина Наталья Николаевна - заместитель начальника ГУ УПФР по Моздокскому району

Авакова Марина Александровна - заместитель начальника отдела ОПУ АС ВВСВЗ

Ибрагимова Самила Муратбековна - ведущий специалист-эксперт учреждения

Цель посещения и беседы с учащимися была в основном заключена в важности накопления пенсионных средств к определённому возрасту.

ЧТО ТАКОЕ НАКОПИТЕЛЬНЫЙ ЭЛЕМЕНТ И ЗАЧЕМ ОН НУЖЕН?

О новой пенсионной модели часто говорят как о модели накопительной. Мы не раз уже пытались объяснить, что это не так: реформа призвана лишь изменить существующую распределительную модель, дополнив персонифицированным учетом или накоплением государственных обязательств на личном счете каждого гражданина, а также накопительной частью для более молодых поколений. Попытаемся разобраться, что же она собой представляет и для чего создана.

Накопительную часть пенсии председатель Правления Пенсионного фонда Михаил Зурабов порой называет демографическим резервом. И, действительно, эта часть пенсионных обязательств должна компенсировать ухудшение демографической ситуации в стране и сокращение числа работающих в новых трудовых поколениях.

Для того, чтобы гарантировать пенсионные права тех поколений россиян, которые будут выходить на пенсию в неблагоприятные демографические периоды, необходимо начать уже сегодня резервировать им те финансовые ресурсы, которых будет недоставать для оплаты обязательств государства перед ними, когда они выйдут на пенсию. И единственный источник для этого - те платежи, которые в форме налогов или страховых взносов выплачиваются за них работодателями.

Ребятам было подробно объяснено из чего складывается трудовая пенсия человека и какими способами человек может увеличить её размер (отчисления в пенсионный фонд определённой суммы), о способе государственного софинансирования пенсий.

Также ребятам напомнили о необходимости получить страховое пенсионное удостоверение (СНИЛС), так как без него в наше время не обойтись

Также ребят пригласили пройти практику - если в будущем обучение их будет связано с такими профессиями как работник пенсионного фонда или бухгалтер