17 мая 2012 года на базе нашей школы состоялось грандиозное районное мероприятие: "День осетинской письменности и словесности"
На праздник приглашены почётные гости города и района:

Рудакова И.В. - глава РУО

Хубецев С.А. - глава с. Весёлое

Писковацкая Э.Н. - директор Детского дома

Представители Собрания депутатов молодёжного корпуса: Тотоонова Тамара, Лотиев Виктор

Семья Калаевых (коренные моздокчане-осетины)

Старейшиной семьи Калаевых был показан обычай: разрезаны три пирога на удачу, здоровье, радость жителей города и района.

Подготовлено мероприятие учителями осетинского языка района совместно с Рудаковой Ириной Вениаминовной и Григорян Людмилой Александровной.

Цель: развитие межнациональной дружбы, укрепление осетинской культуры

Ведущие - Тамаева Елена Борисовна (СОШ №2) и Комаева Анжела Александровна (СОШ №3)

У нас в гостях  - директор Музея Краеведения Чельдиева Сима Яковлевна, директор Дома Дружбы Михайлянц Павел Михайлович, редактор газеты "НАМ" Базиева Лариса Георгиевна, Григорян Людимла Александровна - методист РУО

В школах Моздока и Моздокского района осетинский язык начали изучать в 1999 году. Работу методического объединения учителей осетинского языка курировала Э.Н. Писковацкая.

Без преувеличения - это были самые трудные годы в становлении нового предмета - не было книг, не хватало учителей.

Эмма Николаевна закладывала основы профессиональных успехов учителей сегодняшнего дня.

Для почётных гостей с  концертными номерами выступили учителя осетниского языка и учащиеся школ города и района.

Звучали стихи, песни. Ребята танцевали.

Ученик школы-интернат №1  - начинающий музыкант - Дулаев Сослан исполнил современную песенную мелодию на балалайке.

"Осетинский этюд" - показательную программу исполнила участница Всероссийского первенства по художественной гимнастике среди юниорок Роксана Гагкуева

(тренер Теравакова Нелли)

Художественную композицию по мотивам нартского эпоса в постановке учителя Абаевой З. исполнили учащиеся Советской СОШ

Также выступили и почётные гости

Ирина Вениаминовна Рудакова сказала, что осетинская культура важна и нужна для всех жителей РСО-Алании независимо от национальности. В республике царит межнациональный мир и взаимоуважение и немалая заслуга в этом учителей осетинского языка и работников культуры, администрации города, района.

С залом работала Цеова Алла Кямаловна. С места ребята рассказывали стихи на осетинском языке, в том числе и учащийся 11 Б класса  нашей школы Калоев Аслан

Я сделал всё... За призраками счастья

Толпа неслась безумно предо мной,

Неслась, как вихрь, как ураган в ненастье,