2 марта 2012 года состоялось массовое городское мероприятие "День птиц" в рамках программы Всероссийского Дня птиц, в котором команда нашей школы является активным участником

Подготовила команду Харадурова

Ольга Николаевна - учитель биологии, экологии

состав команды:

Захаров Александр

Шекемов Александр

Василенко Руслан

Чеботарёв Максим

Цуров Беслан

Евтихов Карен

Шагина Валерия

Терещенко Оксана

Элесханова Камила

Гиневский Олег

В начале мероприятия ребятам рассказали о птице года 2012 - варакушке - Ежегодно Союз охраны птиц России выбирает птицу года. Кандидат на этот титул должен удовлетворять нескольким условиям: птица должна быть распространена на всей или большей части территории нашей страны, она должна быть легко узнаваема и нуждаться во внимании и помощи человека.

Цель кампании «Птица года» - привлечение внимания населения России к нашим птицам и проблемам их охраны.

Варакушка (Luscinia svecica) небольшая птица размером с воробья, которая является ближайшим родственником обыкновенного соловья.

Крылья и спинка варакушки темно-бурые, хвост также темный с рыжеватыми пятнами у основания. Характерной приметой во внешнем облике варакушки является наличие ярко синего горлышка (зоба) с ржаво-красным или белым пятном посередине. Синий зоб отделен от белого оперения грудки и брюха птицы черным полукольцом. Самки варакушки, в отличии от самцов, окрашены более скромно. Синие и рыжие цвета у них в оперении грудки отсутствуют и заменены на светлое оперение.

Птичка, носящая на своей груди символические цвета российской государственности – белый, синий и красный. Эдакий маленький российский знаменосец.

Пение - громкие трели, зачастую с подражанием другим видам птиц.

Участникам команд каждой школы было предложено проверить: правильно ли построены искусственные гнёзда для птиц - скворечники, синичники

"Сильная половина" нашей команды читала и сопоставляла размеры домиков.

К сожалению, не все из них соответствовали всем требованиям.

Затем вновь наши мальчики участвовали в развешивании скворечников и синичников на территории Парка Победы.

Следующим этапом следовало выполнение задания на своём участке (каждой школе был выделен отдельный участок в парке) - собрать информацию:

-  о количестве гнёзд мелких насекомоядных птиц, крупных птиц - ворон, сорок;

- о породах деревьев

- о числе поломанных деревьев

- о количестве пней   и так далее

Мы выполнили задания!