2 февраля - День годовщины

Сталинградской битвы,

решающей битвы

Великой Отечественной войны.

В нашей школе не забывают об этой дате. Вот и 2010 год был зачислен в эпоху лет, как год памяти и благодарности человеческой ветеранам - участникам Сталинградской битвы.

Ежегодно в этот день проходит урок-митинг. Организован и подготовлен митинг классным руководителем 6 "Б" класса, учителем истории Сальниковой Татьяной Владимировной.

На митинг были приглашены учащиеся 6 "А" класса (классный руководитель Белоусова Елена Сергеевна) и 6 "В" класс (классный руководитель Гагич Светлана Анатольевна)

Проходил митинг в уголке Боевой Славы нашей школы.

На митинг ежегодно приглашаются участники Сталинградской битвы. В этом году нашим гостем был Цап Виктор Яковлевич - участник Сталинградской битвы, прошедший всю Великую Отечественную войну и вернувшийся домой только летом 1946 года.

В гости к ребятам он пришёл в сопровождении жены  Майи и дочери Светланы.

С именем почётного гостя связана история создания школьного уголка Боевой Славы. Виктор Яковлевич (будучи председателем секции участников Сталинградской битвы при Совете ветеранов)  принял очень активное участие: помог со сбором исторического материала, оформлением стендов.  А также подарил нашему уголку Боевой Славы картину "Родина Мать зовёт".

Ежегодно право зажечь огонь на постаменте предоставляется Виктору Яковлевичу -

это происходит дважды в год - 2 февраля и в День Победы - 9 мая.

Ведущая митинга и ребята 6 Б класса рассказывали стихотворения, проникающие в самую душу, дающие почувствовать всю тяжесть, ужас, боль событий той войны

С ответным словом выступила дочь ветерана

- Светлана Викторовна.

Ребята торжественно вручили почётным гостям алые гвоздики.

После завершения торжественной части всех гостей пригласили подняться в кабинет истории к Сальниковой Татьяне Владимировне. Там ребята 6 Б класса организовали чаепитие.

Татьяна Анатольевна - завуч по воспитательной работе помогала ребятам, а также задорно спела с гостями всеми любимую песню "Катюша"

Татьяна Владимировна показала небольшую презентацию о Сталинградской битве.

Ученица 6 "Б" класса Калаева Ирина рассказала о своей прабабушке - участнице ВОВ, её наградах.

А затем за чашкой горячего чая и вкусными пирожными ребята задавали всевозможные вопросы о войне ветерану. О наградах Виктора Яковлевича рассказала его дочь. Сам ветеран поведал ребятам о том, как во время войны он успел закончить ускоренный курс и получить офицерское звание.

А так же обратился со словами благодарности ко всем организаторам праздника-митинга