Акция "Подкорми птиц"

«Подкорми птиц зимою — послужат тебе весною».

Зимующие птицы не улетают от нас в теплые края. Они питаются почками, семенами и плодами деревьев и кустарников, отыскивают корм около жилья человека. Часто птицы зимой погибают от голода. Поэтому птиц зимой надо подкармливать.

Мы для птиц кормушки ставим

Насыпаем в них корма

И поют пичуги в стаях:

-Здравствуй, Зимушка-Зима!

В феврале проходила городская акция "Подкорми птиц"

Наша школа приняла активное участие в этой акции.

Были проведены беседы с учащимися о птицах, зимующих в наших краях, о необходимости бережного и внимательного отношения к ним.

Голуби и воробьи - это городские птицы, привычные.

Они и сами не пропадут, они умеют себе добывать пропитание в городе.

Синицы - лесные птицы, причем они насекомоядные.

Им подходит только жирный, калорийный корм, и то не любой.

Им найти пропитание зимой гораздо труднее.

Из 10 синиц, из за голода, до весны доживает всего 2 (а в морозные зимы 1-2).

Из 10 воробьев до весны доживет 10 (как и ворон. как и голубей).

Лесные птицы не умеют питаться с помоек, как голуби и воробьи.

Они или уничтожают вредителей, или - если их (вредителей) нет - то умирают.

Вот поэтому их так важно  подкармливать зимой: чтобы они дожили до следующей весны.

Пернатых надо кормить регулярно, ведь они привыкают и ждут, теряя драгоценные минуты, которые могли бы потратить на поиски корма.

Поползни, дятлы не откажутся и от подвешенных на веточки кусочков сала — несоленого сырого свиного. От соленого  сала у птиц болят животы. Если вы выращиваете подсолнухи — неплохо бы заготовить несколько головок и вывешивать зимой.

Простейшие кормушки сделать совсем не трудно, уйдет на это всего пара минут.

Например, берете большие пакеты из-под сока (подойдут и пластиковые бутылки), вырезаете сбоку квадратное отверстие размером примерно 6 на 8 см, снизу оставляете бортик высотой 1 см, чтобы корм не высыпался. Сверху проделываете дырочки острыми ножницами, продеваете веревку — и все.

Кормушка готова

Был проведён конкурс на лучшее изготовление кормушки.

В парке, во дворе школы ребята нашего кружка развешивали кормушки, ибо знают, как нелегко в такие морозы прокормиться пернатым.

А 14 февраля к нам в школу пришли оператор и журналист из центрального телевидения - они снимали наших ребят, которые занимаются в кружке "Юный эколог".