ре

мен

электронный журнал издаётся для школьников, педагогов и всех, кого интересует наша школьная жизнь

Пе

Май (лат. mensis Majus) — пятый месяц Григорианского календаря, третий месяц староримского года, начинавшегося до реформы Цезаря с марта. Своё название он получил в честь римской богини Майя. Имеет 31 день.

Название «май» (в церковных книгах Маий) перешло к нам от Византии.

Слово май, в честь богини Маи, пришло к нам из Византии. В старой русской жизни май считался третьим пролетным месяцем. Когда год стали считать с сентября, стал девятым. С 1700 года он приходится на пятый месяц (порядковый).

Это последний месяц весны. Месяц цветов и любви. Самый зеленый месяц в году. Период подлинного расцвета всего живого.

наш календарь

1 Мая - праздник весны и труда

Изначально 1 мая - День международной солидарности трудящихся.

Первомай — Праздник весны и труда, День труда, День весны, День международной солидарности трудящихся — отмечается в 142 странах и территориях мира 1 мая или в первый понедельник мая.

В 1992 году Международный день солидарности трудящихся был переименован в праздник Весны и Труда. Но все равно, в связи с существующими условиями жизни и труда, часто 1 мая используется россиянами для проведения митингов и демонстраций с выдвижением политических требований.
Для многих 1 Мая традиционно символизирует возрождение и приход весны.

Так уж вышло, что история России - это история воинского подвига. Ни одно другое государство в мире не вынесло за свою историю стольких войн, сколько довелось пережить России - 4 мировых нашествия прокатились по нашей земле и, разбившись о стойкость российского народа, исчезли в безвестности.  Хазарское полчище, монгольские орды, наполеоновская армия, германский вермахт - все они искали мирового господства, и у всех на пути к нему встала Русь, Россия.

На рассвете 22 июня 1941 года в нашу страну пришло горе. Имя ему - война. Миллионы людей погибли на этой войне. Война зашла в каждый дом. И до сих пор она живёт в воспоминаниях.

стр. 2 - традиционный митинг у памятника Любы Кондратенко

стр. 3 - автопробег, посвящённый 67-й годовщине Победы России во II мировой войне

В этом году по инициативе Министерства по делам молодёжи и Совета ветеранов МВД и внутренних войск республики проводился конкурс среди учащихся школ на лучшее письмо ветерану войны.

Ребятами было написано много хороших, тёплых слов...

письмо ветерану читайте на странице 4

17 мая уже который год во всем мире отмечается как Международный день детского Телефона доверия. Начиная с 2007 года, он стал известен и в России, благодаря усилиям таких организаций, как Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и Национальный фонд защиты детей от жестокого обращения. Именно эти фонды активно работают над тем, чтобы бесплатный телефон доверия был доступен каждому ребенку на территории нашей большой страны.

Что такое телефон доверия?

ответ на этот вопрос

- читайте на 5-й странице нашего журнала

Позади последние уроки,

Но на сердце вам немного грустно,

И не кажется теперь учитель строгим -

На душе теперь другие чувства.

Ведь теперь никто учить не будет,

Будет жизнь сама преподавать,

Ни шпаргалка не поможет и ни чудо,

Перед совестью придется отвечать.

И сегодня мы, ребята, вам желаем,

Чтоб удача вас не подвела,

Чтобы вы экзамены успешно сдали,

И к победам вас дорога привела.

25 мая – в нашей школе прозвучал

Для выпускников настал долгожданный финал марафона длиной в 11 лет.

За эти годы было всё: и смех, и обиды, и радость побед, и горечь поражений. Но что бы ни происходило в стенах школы, отсюда выходят не просто выпускники – отсюда выходят

звёзды

С 29 по 30 мая 2012 года  на новом футбольном поле г. Моздока состоялся турнир на призы администрации МБОУ СОШ №2, посвящённый Дню защиты детей.

Команда нашей школы "Смена"

заняла I место

Команду подготовили тренер ДЮСШ №1 Бтаев Ахсар Сосланович и учитель физкультуры Григорян Зорик Сергеевич

Спортивная страничка