Положение о самоуправлении

Положение о самоуправлении в МОУ СОШ №2 им. А.С. Пушкина

Педагогической целью, стоящей перед ученическим самоуправлением является демократизация жизни коллектива, класса и на этой основе - формирование у учащихся готовности к участию в управлении общества.
   Самоуправление - это принцип автономного управления малыми сообществами, общественными организациями и объединениями в гражданском обществе.

Признаки ученического самоуправления

1. Самостоятельность членов ученических коллективов в принятии и реализации решений, для достижения общественно-значимых целей.

2. Возможность развития самостоятельности.

3. Организация творческой деятельности в системе ДО (секции, кружки)

Цели ученического самоуправления

• Воспитание гражданина с демократической культурой воспитания, умеющего действовать в интересах общества и Отечества;

• Привлечение учащихся к управлению школьной жизнью в соответствии с принципом демократизации школы;

• Научить учащихся самим планировать и организовывать свою ученическую жизнь в школе и в частности внеклассную деятельность. Уважая законность и права всех участников учебного процесса. Дать возможности реализовать творческие идеи в общественной жизни школы и развивать управленческие навыки в реализации интересных дел.

Задачи ученического самоуправления

• Формирование потребности и готовности совершенствовать свою личность, создание условий для развития способностей и интересов, духовного мира, развития самостоятельности, мышления и самосознания;

• Воспитание положительного отношения к общечелове6ческим ценностям и нормам коллективной жизни, законам государства, развитие гражданской и социальной ответственности за самого себя, окружающих людей, отечества;

• Воспитания желания преодолевать трудности, бороться за своих друзей и окружающих людей и помогать им найти себя;

• Предоставить всем учащимся реальную возможность вместе с педагогами, родителями в прогнозировании организации, исполнении и анализе учебно - воспитательного процесса;

• Создание в школе воспитательной среды, обеспечивающей условия для самостоятельности, инициативы учащихся.

Принципы самоуправления

• открытость и доступность;
  • добровольность и творчество;
  • равенство и сотрудничество;
  • непрерывность и перспективность.

Структура органов школьного самоуправления

Органы самоуправления созданы для организации и управления разными видами деятельности и организации в школе.
    Структура органов самоуправления учитывает периодическую отчетность и сменяемость актива, непрерывность и систематичность в его работе основывается на взаимодействии разных органов.

Органы самоуправления, исходя из потребностей и интересов всего коллектива, определяют цели и задачи деятельности, перспективы работы детского коллектива.