Права и обязанности членов ученического самоуправления

Права:

• Проявление собственной активности в организации работы;

• Выражение мнений и сомнений;

• Избирать и быть избранным в органы самоуправления, оценивать их работу;

• Излагать выборным органам свои проблемы и получать от них помощь;

• Участие в планировании деятельности организации и в выполнении принятого плана;

• Уважение своего человеческого достоинства.

Обязанности:

• Добросовестно учиться, готовить себя к активной трудовой деятельности;

• Соблюдать законы организации;

• Действовать на благо школы, заботиться о чести и поддержании ее традиций, авторитета;

• Достойно, культурно вести себя, заботиться о красоте родной речи;

• Проявлять уважение к старшим;

• Уважать взгляды и убеждение других людей;

• Уважать свободу и достоинство другого человека;

• Заботиться о здоровье и безопасности собственной жизни, жизни и здоровье своих сверстников, близких;

• Соблюдать правила личной гигиены, быть всегда чистым и опрятным.

Основное предназначение ученического самоуправления - удовлетворять индивидуальные потребности учащихся, направленные, прежде всего, на защиту их гражданских прав и интересов, участие в решении насущных проблем МОУ СОШ №2 им. А.С. Пушкина

Участие обучающихся в ученическом самоуправлении способствует формированию более четкой и осознанной гражданской позиции и ценностного отношения к себе и другим, позволяет повысить социальную компетенцию, развивать социальные навыки поведения и установок на самостоятельное принятие решении в социальных проблемных ситуациях.

Самоуправление учащихся выражается в возможности самостоятельно проявлять инициативу, принимать решение и реализовывать их в интересах ученического коллектива. Самоуправление проявляется в планировании деятельности коллектива, организации этой деятельности, в анализе своей работы, подведении итогов сделанного и принятии соответствующих решений.